Author Topic: Xen и два хоста.  (Read 4793 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline neb

  • Newbie
  • *
  • Posts: 17
  • Karma: +0/-0
Xen и два хоста.
« on: April 04, 2014, 09:15:25 »
Планируется поднять XCP 1.6 на серверной платформе HP DL 360. На случай какой либо аварии с железом предполагается использовать резервный хост, но уже не на серверной платформе (просто мощный писюк). Будьте добры, хотя бы обозначьте направление в каком двигаться.
1. Организовать работу этих хостов в зеркале? Возможно ли такое в принципе, на разных платформах?
2. Реализовать процедуру регулярных бэкапов (например, откат на сутки вполне приемлем)?

Offline _bob

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 122
  • Karma: +0/-0
    • http://
Re: Xen и два хоста.
« Reply #1 on: April 06, 2014, 19:49:40 »
Я бы не стал заморачиваться с Xen. На мой взгляд KVM + libvirt удобнее.
==
С уважением.

Offline never hood

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 845
  • Karma: +16/-10
  • www.4job.co
    • Работа, которую ты искал
Re: Xen и два хоста.
« Reply #2 on: April 08, 2014, 00:39:55 »
OP спрашивает не просто о виртуализации, а о кластерных решениях. Тут я рекомендовал бы сначала почитать документации побольше, ибо понимание технологии приходит не всем и не сразу. Более того, попытки реализовать кластер на коленке - весьма болезненный процесс, поскольку вся нормальная документация описывает решения именно для тех случаев, где они действительно нужны - ЦОДы, системы хранения и т.п. высокоустойчивые или высоконагруженные решения. А это означает, что решения для случая "мне тут подвернулся один сервак и я хочу его зарезервировать писюком" вы либо не найдете, либо найдете что-то совсем несуразное, на что я бы не стал тратить время, дабы не вырабатывать плохие привычки и ложное ощущение свершения (или преодоления, или достижения, выбирайте по вкусу).
Ближе к существу вопроса:
1. В кластерах обычно "зеркалируются" не хосты, а некие сервисы - хранилища, почта, веб-сервисы. Интересным случаем является "облако" - случай кода "зеркалируется" сервис виртуализации, обеспечивающий непрерывную работу виртуальных машин, которые могут мигрировать с одного узла кластера на другой. Платформы (железо) могут быть разные, но среда виртуализации всегда одна на всех узлах кластера.
2. "Регулярные бэкапы" чего? Как только вы проясните для себя картину того, что ваш кластер будет обеспечивать, вы ответите себе на вопрос с бэкапами.

ЗЫ. Кластер на двух узлах - это всегда вырожденный и весьма "тяжелый" случай, ибо самым важным параметром работы кластера является "кворум", который в случае двух узлов весьма непрост. Простыми словами, в работе должно находиться большинство узлов кластера, а когда их всего два с этим непросто. Задача решается, но нормальный кластер начинается с трех узлов.
Важной функцией работы кластера является возможность быстрого отключения сбойного узла (fencing), для исключения ситуации, когда какие-то данные пишутся двумя узлами одновременно. Тут очень полезны управляемые панели питания, что уже выходит за рамки решений "на коленках".
Другим моментом является подсистема хранения данных в кластере. Она должна быть независима от узлов, а значит это либо внешний NAS/SAN, либо еще одна машина в роли хранилища.
В общем, учебники в руки и вперед...

Offline neb

  • Newbie
  • *
  • Posts: 17
  • Karma: +0/-0
Re: Xen и два хоста.
« Reply #3 on: April 13, 2014, 23:07:31 »
Прежде всего благодарю за развернутый ответ.
Основная мысль, которую я для себя извлек, делать так как предполагается производителем софта, а в моем случае лучше никак чем что-то изобретать.

Хорошо, давайте поставим вопрос по другому. Есть сервак, есть писюк, есть, кстати, NAS. Давайте относится к этому как к "Дано"
Нужно на этом сделать AD,DNS,dhcp,DB,файлопомойку,web,ftp,антивирусник итд. Объемы как у офиса на 50 пользователей. Ну не организовывать же для этого кластер из трех серверов виртуальных машин. Может быть тут виртуализация и вовсе не нужна?

_bob, спасибо, на libvirt как-то не обратил внимание, посмотрю.
« Last Edit: April 13, 2014, 23:11:56 by neb »