Author Topic: Нужна консультация по специализированному оборудованию для видео конф. связи  (Read 5837 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline mx5

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 368
  • Karma: +4/-1
Сабж.
Суть в том, что для организации видео конференц связи куплено оборудование специализированное Sony. Конф.связь организуется районов с городом. В районах ADSL, в городе 100мбит\с. канал федерального провайдера.
Точек которые надо связать с городом порядка 20-ти. Когда соединение напрямую делаем область-область через это оборудование, то работает идеально и связь не падает. Когда делаем соединение город (центральный узел) - районы томской области, то связь при подключении нескольких клиентов к базе центральной в городе - падает и крайне не стабильна.

Оборудование Sony в параметры каналов связи ADSL и городского фед. провайдера вписывается.
Проблема вся в связи как мне видится. Но как протестировать не представляю. Ping'и и tracert'ы это понятно, но они не дают полной картины.

Задача не моя, ко мне просто обратились за консультацией, разъяснил и пояснил что нужно на мой взгляд посмотреть и на что обратить внимание. В свою очередь решил задать вопрос еще тут. Потому как опыт организации видео конференц связи у меня есть, но там все было прозрачно и понятно мне до банальности, тут спец. оборудование которое я не щупал и в глаза не видел. Поставить другое решение - не вариант!

Кто занимался решением подобных вопросов и организацией видео конференц связи, отзовитесь, хоть тут хоть в личку. Чем быстрее тем лучше. Задавайте вопросы наводящие, по мере возможности буду узнавать у хозяина этой беды и отвечать тут. Вообщем прошу помощи.

С Уважением, mx5
« Last Edit: February 20, 2013, 11:34:04 by mx5 »

Offline werthk

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 130
  • Karma: +3/-1
А сколько поток то весит??
Мониторинг утилизации канала

Offline mx5

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 368
  • Karma: +4/-1
Мало чего понял из ваших двух строк.
Сколько поток весит - не знаю. Что вы имеете ввиду?
"Мониторинг утилизации канала" - Это как понимать? Можно на русском и подробнее?

Offline Unit

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 1263
  • Karma: +9/-1
Мало чего понял из ваших двух строк.
Сколько поток весит - не знаю. Что вы имеете ввиду?
"Мониторинг утилизации канала" - Это как понимать? Можно на русском и подробнее?
Под потоком имеется в виду скорость передачи данных у видеотрансляции, а под утилизацией канала - сколько полосы занимают передаваемые данные, а сколько ещё свободно в запасе до максимальной пропускной способности.

Offline mx5

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 368
  • Karma: +4/-1
Под потоком имеется в виду скорость передачи данных у видеотрансляции, а под утилизацией канала - сколько полосы занимают передаваемые данные, а сколько ещё свободно в запасе до максимальной пропускной способности.
Спасибо, Кирилл, за пояснение. Уточню и отпишусь тут в теме.

Offline mx5

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 368
  • Karma: +4/-1
Не совсем то, что надо ответили, привожу ответ как есть:

Quote
у сони есть возможность ограничивать полосу трансляции. мы делали по разному, в зависимости от ситуации. где-то стоит 512кБ, где-то 768, в одном месте стоит 1М
У всех стоит ADSL 1М исходящая
768 это максимум для устройства Sony при работе с удаленными объектами на которох ADSL используется.
Какие соображения имеются?

Offline werthk

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 130
  • Karma: +3/-1
В областях скорее всего Ростелеком, а какой провайдер в городе??

Offline mx5

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 368
  • Karma: +4/-1
ADSL он как бы понятно что телеком, в городе "федеральный", раскрывать информацию не имею полномочий, что знаю, на что добро дали, то и описал.

Offline Unit

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 1263
  • Karma: +9/-1
"Федеральный" в этой стране у нас Ростелеком только :)

Offline mx5

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 368
  • Karma: +4/-1
Вопрос не в статусе провайдера, а в технологии и технических характеристиках каналов связи. Прошу не отходить от темы.

Соображения?

Offline werthk

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 130
  • Karma: +3/-1
А узлы пиринга, вы их почему в расчёт не берёте
Вдруг у них билайн, федералкой стал