Author Topic: Кабель менеджмент. Как сделать удобно и красиво?  (Read 8312 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline NoodzyK

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 77
  • Karma: +1/-1
Всем привет.
Поделитесь опытом, как вы справляетесь с проблемами кабель-менеджмента в серверной?
Существуют ли какие-то учебные материалы по данному вопросу?

Offline pdv

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 53
  • Karma: +0/-0
как такового практического опыта строительства "однофирменной" СКС у меня нет, однако думаю могу поделиться своими мыслями, родившимися на поле эксплуатационного опыта :)

до поры до времени особых проблем с организацией кабельного хозяйства не возникает ни у кого, но с ростом СКС (в частном случае - ЛВС) этот вопрос возникает у всех. стоить отметить, что если СКС строилась своими силами, то и решать возникший вопрос вам придется самим, а если обратиться за помощью к соответствующим конторам, то выльется в большую копеечку.

так уж сложилось, что хотя за бугром уже давно существуют стандарты на СКС, но производители оборудования и материалов производят комплектующие для собственных торговых марок СКС. из крупных игроков можно назвать Легранд, Симон, ну и есть наши - АйТи и пр. все они производят весь комплекс материалов и оборудования для постройки СКС, в том числе и огромное значение уделено по организации кабельного хоз-ва. сюда можно отнести банальные кабельные органайзеры, и заканчивая системами с активными патч-панелями для отслеживания патчкордов... поэтому стоит сразу разрабатывать СКС ориентируясь на одного производителя, например АйТи.
поэтому для ознакомления предлагаю скачать каталоги с сайтов производителей. вы сможете хотябы ознакомиться с предлагаемыми на рынке решениями. замечу, что каталоги ну очень толстые ;)
зачастую на сайтах выложены и статьи различного плана, по использованию тех и иных штуковин, а также бывают видео материалы (мне запомнился  ролик сборки шкафа Риталл ТС8 8) ну вобще шустро!)

ну и естественно у каждого уважающего себя производителя СКС есть курсы обучения и соответствующие материалы, но все это стоит денег :( я точно знаю о Симоне и АйТи (сам не учился)

практические советы:
1. используйте органайзеры для патч кордов.
2. обязательно маркируйте кабель везде где можно! стандарт на слаботочку обязывает маркировать на каждом изгибе, входе-выходе в отверстие и обоих концах - неполенитесь! вам же будет легче! разработаны кучи маркировочных систем, почитайте каталоги, например Легранда.
3. кабель прокладываем в отдельном коробе или лотке.
4. вяжем жгуты в шкафах по патч-панелям (отдельный жгут на каждую панель), вяжем и крепим мягкими хомутами-липучками - поверте, вам придется либо добавлять либо перекладывать кабель из жгута, а на пластиковых стяжках вы просто запаритесь их открывать (срезать), да и очень уж не безопасно - неаккуратно отрезаный хвостик стяжки поранит вас рано или поздно
5. оставьте небольшой запас кабеля при вводе в шкаф. либо в самом шкафу, либо снаружи.
я делаю для отики - 5м. для витой пары если позволяет длина (общая длина с пачкордами на обоих концах не более 100м) - 3-5м.
6. подробнейшая актуальная документация! схемы прокладки, кабельные журналы, кроссировка в панелях и схемы соединений. желательно БД с тестами кабелей от сертификационного тестера на соответствие стандартам, например 1Гбит и пр.
« Last Edit: May 04, 2011, 18:41:04 by pdv »

Offline pdv

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 53
  • Karma: +0/-0
ну и в догонку маленько картинок ;)
вот так хорошо http://haxr.ru/kak-dolzhna-vyglyadet-servernaya/
а вот так плохо ;) http://haxr.ru/kak-ne-dolzhna-vyglyadet-servernaya/