Author Topic: интернета .... нету!  (Read 6541 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline penoplast

  • Newbie
  • *
  • Posts: 5
  • Karma: +0/-0
интернета .... нету!
« on: July 05, 2010, 20:18:39 »
Есть домашняя сеть из 2 ПК: на одном линукс, на другом XP. Сначала интернет раздавался через линукс на винду, но такое решение не всех устраивало, поэтому пришлось купить Asus WL 500 gp v.2 ( прошивка стоит заводская ). Роутер получил айпи от оберона и был таков. VPN (обероновский опять же) безлимитка поднималась на компе с ХP + routetomsk.bat и я был счастлив.... пока не началась неведомая х???ня. Просто ни с того ни с сего перестали грузиться сайты ( либо грузятся по 10 мин каждый), при этом пинги до хостов идут, торрент качает/раздает, в Counter-Strike спокойно играется по сети... что за дискриминация такая ? О_о. Причем на компьютере с линуксом томский инет работает нормально без тормозов, а на XP тормозилово непонятное. К сожалению, VPN обероновский не поднимается под линуксом( как впрочем и под роутером он у меня тоже не поднялся, но это судя по всему отдельная тема будет), так что страдаю уже 7 дней без внехи,  ломает)))
Как побороть данную несправедливость?) Куда же пропал инет?))))))
Буду рад вашим советам и пожеланиям! Заранее спасибо.
« Last Edit: July 05, 2010, 20:26:14 by penoplast »

Offline Unit

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 1263
  • Karma: +9/-1
Re: интернета .... нету!
« Reply #1 on: July 05, 2010, 21:56:52 »
Обратиться в тех. поддержку Оберона? ::)

Offline penoplast

  • Newbie
  • *
  • Posts: 5
  • Karma: +0/-0
Re: интернета .... нету!
« Reply #2 on: July 06, 2010, 00:10:53 »
Обратиться в тех. поддержку Оберона? ::)
Не уверен, что мне там что-нибудь скажут по делу, на то она и тех.поддержка=))
У меня есть предположение, правда, я сам в него не верю. Винда  у меня естессно пиратская, и когда в очередной раз вылезло окошко "проверьте свою Win на подлинность" я  нажал "да, проверить". Валидацию она не прошла и теперь вылезает назойливое окно "У вас пиратка" + черный wallpaper. Могла винда удаленно "пропатчиться" таким образом, что стал медленным HTTP-траффик?)) Мне кажется это паранойя. На вирусы проверял - вроде нету.

Offline Unit

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 1263
  • Karma: +9/-1
Re: интернета .... нету!
« Reply #3 on: July 06, 2010, 06:21:29 »
Не уверен, что мне там что-нибудь скажут по делу, на то она и тех.поддержка=))
У меня есть предположение, правда, я сам в него не верю. Винда  у меня естессно пиратская, и когда в очередной раз вылезло окошко "проверьте свою Win на подлинность" я  нажал "да, проверить". Валидацию она не прошла и теперь вылезает назойливое окно "У вас пиратка" + черный wallpaper. Могла винда удаленно "пропатчиться" таким образом, что стал медленным HTTP-траффик?)) Мне кажется это паранойя. На вирусы проверял - вроде нету.
Нет зависимости от того, какой у вас вин. Дело именно в работе пропуска пакетов. Вспоминайте, что ставили из сетевых утилит в последнее время. И зря вы насчёт поддержки Оберона так. Позвоните, потом уже говорите. :)

Offline zhenya

  • Administrator
  • Full Member
  • *****
  • Posts: 215
  • Karma: +14/-5
Re: интернета .... нету!
« Reply #4 on: July 06, 2010, 09:43:39 »
в сторону MTU посмотрите.

Offline u234

  • Newbie
  • *
  • Posts: 5
  • Karma: +0/-0
    • Оберон Плюс
Re: интернета .... нету!
« Reply #5 on: July 06, 2010, 23:04:23 »
немного не понял, на windows xp проблема с открытием томских сайтов или внешних?

очень часто бывает проблема в том что в Windows есть ограничение на число полуоткрытых соединений, если в торренте много раздач, то открытие страниц порой бывает очень медленное.
попробуйте закрыть торрент и посмотреть что будет.
если при отключенном торрент-клиенте - все нормально, то советую пропатчить систему Half-open limit fix (patch) на предмет увеличения числа полуоткрытых соединений.

если нет, то опишите более подробно все обстоятельства.
« Last Edit: July 07, 2010, 23:17:37 by u234 »

Offline penoplast

  • Newbie
  • *
  • Posts: 5
  • Karma: +0/-0
Re: интернета .... нету!
« Reply #6 on: July 07, 2010, 15:39:06 »
в сторону MTU посмотрите.
А что может быть с MTU не так? И главное где его в Windows посмотреть?

Offline penoplast

  • Newbie
  • *
  • Posts: 5
  • Karma: +0/-0
Re: интернета .... нету!
« Reply #7 on: July 07, 2010, 16:08:07 »
немного не понял, на windows xp проблема с открытием томских сайтов или внешних?

очень часто бывает проблема в том что в Windows есть ограничение на число полуоткрытых соединений, если в торренте много раздач, то открытие страниц порой бывает очень медленное.
попробуйте закрыть торрент и посмотреть что будет.
если при отключенном торрент-клиенте - все нормально, то советую пропатчить систему Half-open limit fix (patch) на предмет увеличения числа полуоткрытых соединений.

если нет, то опишите более подробно все обстоятельства.
Спасибо, это помогло! Как только выключил торрент, сразу стали открываться странички.