Author Topic: Citrix XenServer 5.5 + 1C USB ключ  (Read 19396 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline lliriK

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 64
  • Karma: +0/-0
Citrix XenServer 5.5 + 1C USB ключ
« on: December 27, 2009, 13:01:58 »
Уже многие знают, что не так давно компания Citrix выпустила вой бесплатный гипервизор Xen Server 5.5.
У меня вопрос к тем, кто работал с этим продуктом. Когда я читал на оф.сайте об этом продукте, то заметил, что компания Citrix заверяет о поддержке USB. Меня это сразу же порадовало, так как тот же ESXi 4.0 от Vmware этого не умеет делать. Ну значит скачал и установил сей прекрасный продукт...Но вот заявленная поддержка USB работает как-то странно...Вместо того чтобы USB устройство (USB флешка) определялась как переносное устройство, оно определяется как жесткий диск (/dev/sdb). У меня возник вопрос: Будет ли коректно работать USB ключ от 1С (серверный ключ)????

Offline SirYorik

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 136
  • Karma: +3/-3
  • ccnas
Citrix XenServer 5.5 + 1C USB ключ
« Reply #1 on: December 28, 2009, 15:44:44 »
не будет. xenserver пробрасывает только блочные устройства.

народ решает аппаратными расшарщиками usb или usb/ip

есть еще вариант выделения pci устройства целиком виртуальной машине. сиречь usb контроллера.
только вот не помню какой из ксенов это поддерживает открытый или отцитрикса.
« Last Edit: December 28, 2009, 15:52:07 by SirYorik »

Offline .05

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 225
  • Karma: +2/-1
Citrix XenServer 5.5 + 1C USB ключ
« Reply #2 on: December 29, 2009, 18:22:35 »
Если вдруг не будет, то можно установить ключ на другом ПК и менеджеру лицензий сервера указать его ip или netbios имя
Ведь я только всего и хочу, чтобы всё всегда было по-моему

Offline lliriK

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 64
  • Karma: +0/-0
Citrix XenServer 5.5 + 1C USB ключ
« Reply #3 on: January 01, 2010, 16:08:14 »
хотелось бы использовать один комп, а не два. Конечно же можно использовать утилиту USB over network....

Offline SirYorik

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 136
  • Karma: +3/-3
  • ccnas
Citrix XenServer 5.5 + 1C USB ключ
« Reply #4 on: January 12, 2010, 12:35:08 »
Quote from: .05
Если вдруг не будет, то можно установить ключ на другом ПК и менеджеру лицензий сервера указать его ip или netbios имя
упоминался "1С (серверный ключ)".
сервер приложений 1С не работает с сетевым ключом, ему нужно видеть ключ локально.
путаете с пользовательским ключом.

Offline .05

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 225
  • Karma: +2/-1
Citrix XenServer 5.5 + 1C USB ключ
« Reply #5 on: January 12, 2010, 13:19:32 »
Quote from: SirYorik
сервер приложений 1С не работает с сетевым ключом, ему нужно видеть ключ локально.
Да, так и есть  
Ведь я только всего и хочу, чтобы всё всегда было по-моему

Offline lliriK

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 64
  • Karma: +0/-0
Citrix XenServer 5.5 + 1C USB ключ
« Reply #6 on: February 04, 2010, 14:03:22 »
не ужели нет выхода из этой ситуации? а как на счет платных вариантов? Как они себя ведут с USB ключами от 1С? Если кто обладает информацией-поделитесь
Что в частности слышно о XEN гипервизоре на Linux дистрибутивах (быстродействие, аппаратная поддержка, поддержка USB)?
« Last Edit: February 04, 2010, 14:08:17 by lliriK »

Offline Jatz

  • Newbie
  • *
  • Posts: 2
  • Karma: +0/-0
Citrix XenServer 5.5 + 1C USB ключ
« Reply #7 on: March 18, 2010, 14:33:30 »
Насколько я помню линуксовый 1с-сервер (8.1) если находится там же где и СУБД, то ключ вообще не требует, с 8.2 такая фишка не прокатит.

Offline _bob

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 122
  • Karma: +0/-0
    • http://
Citrix XenServer 5.5 + 1C USB ключ
« Reply #8 on: March 18, 2010, 17:52:18 »
А hasp server под Linux поднять?
Некое чудо от Etersoft? пробегало. Погугли.
==
С уважением.

Offline Konstantine

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 184
  • Karma: +1/-7
Re: Citrix XenServer 5.5 + 1C USB ключ
« Reply #9 on: August 19, 2010, 18:00:51 »
А hasp server под Linux поднять?
Некое чудо от Etersoft? пробегало. Погугли.
==
С уважением.

Да не всё так просто если 1С 7ая то да можно и хаспом эмулировать его. Но если 8ая то немного кривовасто получается, НО работает сам делал.
Косяк с которым я столкнулся так это то что у меня ключу уже лет 5 так вот на сайте Алладина есть такая утилита под лялих она позволяет хватать воткнутый в сервер ключь и расшаривать его по сети. Так вот мой ключ ну ни в какую не хотела видеть спасала установка самых старых каких то там дров для хасп ключей, но тормозило не подетски, 1Ска открывалась по 2< минут. В итоге для теста у конторы ГАРАНт я "стрельнул" на время новый ключ и он заработал. Далее этот ключ расшаривается по сети (кстати под линухом только по UDP по TCP у них на сайте помоему прямо в документации написано что не работает или работает, но криво) и твоя 8-ая 1Ска уже хавает эти ключи.

Вспомнил штука называется HASP License Manager for Linux - работает так же как аналогичная под виндой, но под виндой поддержка баче и поэтому она(мастдай) видела старый ключ.

Вообщем когда не получалось я делал так: В виртуалке висел Линух с установленной 1Ской 8.1, а ключ был воткнут в соседнюю тачку напарника где стояла винда.

Но потом поставили передо мной задачу поставить 8.2 - ооо вот тут начались Пляски. Забудем про Линукс, даже на винде 8.2 не хавала лицензии с ключа при заходе в ТЕРМИНАЛЬНОМ режиме, не говоря уже о лялихе :(. Если физически в серверной присутствовать и локсально запускать 1Ску то всё работает. Это косяк моего старого ключа + оказывается в терминальной сессии 1С 8.2 не фурычит не только у меня одного вот тут http://forum.ruboard.ru/showthread.php?t=680&page=5 люди тоже борятся с похожей проблемой и там я вычитал как можно ломануть 1С чтобы она и не тормозила благодяря своей ХАСП защите. Но ломануть получилось пока только 8.1, а для 8.2 как говорят ещё "нет дампа ключей" :), но зато 8.1 без ключа терь просто летает, единственный минус ломануть можно только на винде и потом через менеджер раздавать лицензии по сети. Сейчас многие используют виртуалицацию так что мешает поднять в виртуалочке ХПишечку отдать её 256-512 метров памяти и ломануть сделать чтобы она раздавала поломанные лицензии.

Кстати 1Сники сами признают, что если хасп защита мешает вашему бизнесу то её можно обойти, но в разумных пределах - это если у вас 10 лицензи, то нужно юзать не больше 10 :)))))) (Удивительно, но когда висит знак РЕКОМЕНДОВАННАЯ скорость 40км я никогда не буду збрасывать до 40  минимум до 60)))) Так и тут таже песня).

Вот тут http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=56dbcb3faadbd05c например ожному парню сами 1Сники эмулятор дали ))
Софт должен быть открытым, а девушки - бесплатными и доступными, желательно под пиво. :D

Offline lliriK

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 64
  • Karma: +0/-0
Re: Citrix XenServer 5.5 + 1C USB ключ
« Reply #10 on: August 24, 2010, 11:14:35 »
уже давно стоит XenServer 5.6. На нем много что крутиться.в том числе и сервер 1С с Citrix MetaFrame. Ключик на 1С передаем по сети с другой тачки- никаких проблем и тормозов нет.

Offline SirYorik

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 136
  • Karma: +3/-3
  • ccnas
Re: Citrix XenServer 5.5 + 1C USB ключ
« Reply #11 on: August 25, 2010, 09:15:16 »
в том числе и сервер 1С с Citrix MetaFrame. Ключик на 1С передаем по сети
какой сервер: 7.7/ 8.1/ 8.2/ windows/ linux ?
какой ключик: сетевой/ локальный/ клиентский/ серверный ?
какая передача по сети: usb-ip / hasplm ?
передача ключика кому: клиентам/ серверу ?

Offline lliriK

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 64
  • Karma: +0/-0
Re: Citrix XenServer 5.5 + 1C USB ключ
« Reply #12 on: September 15, 2010, 11:07:44 »
1. сервер windows2003 и на нем крутится 1С 8.1 (до этого крутилось 7.7 тоже без проблем)
2. ключик конечно сетевой
3. передача usb-ip
4. передача ключа серверу

Offline Angel_of_Sorrow

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 151
  • Karma: +5/-1
    • http://
Re: Citrix XenServer 5.5 + 1C USB ключ
« Reply #13 on: March 04, 2016, 21:36:01 »
LVM over Iscsi on xen  путь к очень большой печали, поверь !! юзай nfs да