Author Topic: О Govno-провайдере-2008  (Read 42375 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline .05

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 225
  • Karma: +2/-1
О Govno-провайдере-2008
« Reply #20 on: June 10, 2008, 20:13:01 »
Quote
ЗЫ. Если завтра не станет халявного томского интернета это не вызовет никаких социальных потрясений! Все прекрасно знают, что обмен фильмами, музыкой и программами находится за рамками закона, а потому отсутствие соблазна будет вполне даже облегчением.

Бгггг...  это не такими методами должно решаться, кто-то и со внехи лить будет не особо стесняясь.


по-сути предприятиям, которые используют тонет в бизнесе, нах не нужна полоса 256к внехи за 10 кр, хватает за глаза адсл за 1кр.

Quote
вводить unlim по VPN

-Эт еще зачем? это же вредительство
« Last Edit: June 10, 2008, 20:19:38 by .05 »
Ведь я только всего и хочу, чтобы всё всегда было по-моему

Offline rPman

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 109
  • Karma: +0/-0
О Govno-провайдере-2008
« Reply #21 on: June 10, 2008, 21:31:43 »
Quote from: Dimos_aka_Neo
Просто приучили многих к этому делению, голосите на каждом углу, что у нас есть торренты, на которых вы найдете кучи мультимедийного контента, а позже говорите о перегрузках каналов связи. И это не только Томтел, а тот же Сибирьтелеком.
ага.. плюшки для избранных? пусть львиная доля ламеров платит за связь а 'те кто в курсе' пользуются в полной мере возможностью сети? и конечно же тарифы для тех и других одинаковые.
Вообще то тема о качестве сервиса предоставляемого провайдерами? а ведь сюда входит не только скорость, про которую можно говорить долго и нужно.
Quote
Банальные примеры:
* приходил настраивать комп 'по знакомству' (жалоба - интернет неработает), им поставили интернет с месяц назад до этого, ADSL. Интертнет не работал ни разу, на вопрос как так получилось, говорили что так и было с самого начала (не проверили сразу), звонили в поддержку - там связали с кем то.. по телефону что то пытались мутить (я в ужасе, на компе пытались настроить pppoe соединение), без успешно... а достаточно было прописать статические адреса локальной сети (по документации к модему, которую КСТАТИ не предоставили, а сам модем естественно - выдан 'в аренду').
* знакомая долго маялась с сетью на ноуте (ADSL +2 IP +свич - выдано и настроено провайдером - 1 комп +1 ноут), на компе все норм, связь стабильная и быстрая (по крайней мере с torrent особых проблем нет), на ноуте кошмарно низкая скорость и постоянные обрывы связи. Неоднократно (минимум три раза) вызывались 'спецы' от провайдера, каждый раз за вызов платились деньги (кстати за 2-ой IP тоже абонентка платится, причём по цене как за отдельное подключение О_о), они ходили смотрели (думаю с умным видом дергали провод в свиче) и уходили со словами все хорошо. Ноут сдавался в сервис - резюме, рабочий. Нужно ли говорить что решилось все волшебным образом когда был вызван знакомый спец (жаль не в курсе что там было причиной глюков), так он ещё и порекомендовал другого провайдера для внешки (естественно то что предлагал имеющийся провайдер по ценам был далёк от совершенства).

Думаю многие из присутствующих на форуме могут таких случаев повспоминать тьму? Наши замечательные провайдеры с радостью обманут и обдурят плохо разбирающихся в IT технологиях (а ведь далеко не всем это надо!), возьму за это деньги и не предоставят никакого сервиса, типа 'всеравно лохи не поймут'...

P.S. Про скорости, не надо тут распинаться про деньги, дорогое оборудование, забитые каналы... на этом форуме между прочим неоднократно всплывали темы, резюме которых - безграмотность администраторов на стороне провайдеров, неспособных корректно настроить необходимое оборудование (ту же приотеризацию трафика по сетевым сервисам/портам). А уж примеры с ребутом 'свичей' полно... - глючит интернет, звонок админу, ребутается свич, все работает... до некоторых пор. Нужно ли говорить, что, если админ знакомый, то можно и попросить горелый порт переткнуть на кого-нибудь поболее 'лохаватого' абонента?

У вас есть идеи, что нужно делать для улучшения имеющейся ситуации с ужасным качеством обслуживания провайдеров тонета?
« Last Edit: June 10, 2008, 21:33:31 by rPman »

Offline Diver

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 790
  • Karma: +2/-0
О Govno-провайдере-2008
« Reply #22 on: June 11, 2008, 21:58:52 »
Есть способы как повлиять на ситуацию с говно-провайдерами, но они все незаконные Например ебашить (извиняюсь за выражение) в рожу руководство компании в подворотнях. Я думаю это бы очень помогло. Но если так сделать, то посадят. Поэтому так и будут в Томске гвоно-провайдеры. Ничего с этим не поделать.
MCP

Offline _bob

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 122
  • Karma: +0/-0
    • http://
О Govno-провайдере-2008
« Reply #23 on: June 12, 2008, 10:45:05 »
Quote from: Diver
Есть способы как повлиять на ситуацию с говно-провайдерами, но они все незаконные Например ебашить (извиняюсь за выражение) в рожу руководство компании в подворотнях. Я думаю это бы очень помогло. Но если так сделать, то посадят. Поэтому так и будут в Томске гвоно-провайдеры. Ничего с этим не поделать.

Это не способ. Единственный способ -- самому (самим) сделать контору провайдерскую с учётом всех вышеизложенных требований (если позволят). Дабы здоровая конкуренция была.  О финансах я не говорю.

==
С уважением.

Offline Xray_Linux_Root

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 296
  • Karma: +2/-0
О Govno-провайдере-2008
« Reply #24 on: June 12, 2008, 15:33:58 »
Для "облегчения" жизни большому числу Томских провайдеров можно попробовать внедрить в жизнь предложение пробегавшее на оппеннете - маскировка  большей части трафика под VoIP, т.к. этот тип трафика имеет наивысший приоритет. Т.е. собственные клиенты p2p, vpn-туннели и т.д. Это точно не запрещено, а последствия я думаю можно просчитать.
« Last Edit: June 12, 2008, 15:35:53 by Xray_Linux_Root »
Mandrake, ASPLinux, Slackware, RedHat, Fedora, Debian
Зачем M$ Exchange? Есть eGroupware!
-j MASQUERADE + друзья в других сетях помогут построить мир независимо от желания вашего провайдера ;)

Offline messir777

  • Newbie
  • *
  • Posts: 39
  • Karma: +0/-0
    • http://
О Govno-провайдере-2008
« Reply #25 on: June 17, 2008, 21:15:13 »
Что-то я смотрю у некоторых пропало рвение изменять что-либо... Возможно, из-за этого ничего страшного не произойдёт, так как будем надеяться, что старый добрый Томтел всё-таки проявит внимательность к своим клиентам в плане техподдержки.

Offline boombastic

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 582
  • Karma: +9/-0
О Govno-провайдере-2008
« Reply #26 on: June 18, 2008, 17:26:35 »
Quote
- маскировка большей части трафика под VoIP, т.к. этот тип трафика имеет наивысший приоритет.

Клёва отжог, давай ещё.
Как маскировать то будешь? :-D
« Last Edit: June 18, 2008, 17:26:49 by boombastic »

Offline Squash

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 51
  • Karma: +5/-1
    • Linkedin profile
О Govno-провайдере-2008
« Reply #27 on: June 19, 2008, 03:54:02 »
Quote from: messir777
Что-то я смотрю у некоторых пропало рвение изменять что-либо... Возможно, из-за этого ничего страшного не произойдёт, так как будем надеяться, что старый добрый Томтел всё-таки проявит внимательность к своим клиентам в плане техподдержки.
Не следует путать техподдержку с психподдержкой  
« Last Edit: June 19, 2008, 06:10:13 by Squash »

Offline weris

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 100
  • Karma: +5/-4
О Govno-провайдере-2008
« Reply #28 on: June 19, 2008, 09:18:11 »
предлагаю всем звонить в ТП и включать запись Уральского )

Offline Squash

  • Jr. Member
  • **
  • Posts: 51
  • Karma: +5/-1
    • Linkedin profile
О Govno-провайдере-2008
« Reply #29 on: June 19, 2008, 13:22:19 »
гениально  
« Last Edit: June 19, 2008, 13:25:14 by Squash »

Offline Meandor

  • Newbie
  • *
  • Posts: 34
  • Karma: +0/-0
    • http://localhost/
О Govno-провайдере-2008
« Reply #30 on: June 20, 2008, 16:57:33 »
я вообще не понимаю, кто придумал все эти ВПНы и таблицы роутинга по несколько десятков записей
я приехал из другого города, там для подключения к инету достаточно прописать ай-пи, деволный гейт и адреса днс. Все! ну максимум еще логин, пароль для PPPoE.
а платный/бесплатный/медиа/пиринговый/внутрисетевой трафик это разруливается уже у провайдера на биллинге

Offline rPman

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 109
  • Karma: +0/-0
О Govno-провайдере-2008
« Reply #31 on: June 21, 2008, 01:49:09 »
Если пользоваться всем что провайдеры дают по умолчанию и в придачу ещё кредитную систему оплаты, легко потерять много деревянных и не очень рубликов. Примеры есть.. и думаю немало.

Offline Meandor

  • Newbie
  • *
  • Posts: 34
  • Karma: +0/-0
    • http://localhost/
О Govno-провайдере-2008
« Reply #32 on: June 21, 2008, 13:22:14 »
всю жизнь пользовался по кредитной системе и никаких проблем не было.
не считая парочки историй с биллингом. и то они мне спасибо говорили, что  я ошибку у них нашел
все зависит от провайдера
« Last Edit: June 21, 2008, 13:27:03 by Meandor »

Offline rPman

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 109
  • Karma: +0/-0
О Govno-провайдере-2008
« Reply #33 on: June 22, 2008, 01:17:59 »
молодец, умница... а теперь подумай, много ли (в процентах) таких же умных?
я это к чему? если тебе что то не нужно, то это не значит что это не нужно другим.

Offline Meandor

  • Newbie
  • *
  • Posts: 34
  • Karma: +0/-0
    • http://localhost/
О Govno-провайдере-2008
« Reply #34 on: June 22, 2008, 22:42:06 »
понимаешь, меня научили, прежде чем что-то подписывать (тот же договор), внимательно читать. А если что-то не понятно, то спрашивать у знающих людей
Это первое
а второе, я говорю только за себя и никому ничего не навязываю.
Если людям нравятся, что их могут отключить в любой момент, а ближайшая точка оплаты в нескольких кварталах. Пожалуйста. Пусть сидят на предоплате
« Last Edit: June 23, 2008, 01:01:45 by Meandor »

Offline Сусанин

  • Newbie
  • *
  • Posts: 6
  • Karma: +0/-0
О Govno-провайдере-2008
« Reply #35 on: December 11, 2009, 01:04:38 »
Quote from: Meandor
я вообще не понимаю, кто придумал все эти ВПНы и таблицы роутинга по несколько десятков записей
я приехал из другого города, там для подключения к инету достаточно прописать ай-пи, деволный гейт и адреса днс. Все! ну максимум еще логин, пароль для PPPoE.
а платный/бесплатный/медиа/пиринговый/внутрисетевой трафик это разруливается уже у провайдера на биллинге

Эта уникальная ситуация с Томским нетом сложилась не просто так, а эволюционно.
Большое количество домашних сетей начало объединятся вообще без Интернета.
Никого из томичей такое разделение не напрягает - благо людей с высшим образованием на квадратный метр в Томске перебор.

А внешку/томск вы никогда не отмените. Ибо здесь чистая экономика.

Цены на внешку диктует рынок связи Рунета в целом. На Рунет влияет мировой рынок связи.

А в Томске цена будет ВСЕДА дешевле по определению, потому что в Томске вовремя отгородились от влияния внешнего рынка.
И даже если в Рунете цена за доступ к интернету скакнёт до заоблачных высот, Томскому внутреннему интернету будет пофиг, так как цена будет определятся спросом со стороны пользователей Тонета и предложением провайдеров Тонета.

Томск только выиграл от такого протекционизма рынка связи. Потому что кому нужна внешка - они давно уже имеют.
В Томске можно найти любую медиаинформацию практически задарма. В то время как такой же пользователь вне Томска будет за неё платить больше цену. А если нужно выяснить инфу за пределами Тонета, то покупаешь себе внешку и всё.

Без Тонета, в Томске ВСЁ РАВНО была бы дорогая внешка. Потому, что Томск - это не мегаполис.
Поэтому  радуйтесь, что у нас есть Тонет. Это  конкурентное преимущество Томска в век когда информационные просторы интернета бороздят...
« Last Edit: December 11, 2009, 01:20:08 by Сусанин »

Offline alex_ritm83

  • Newbie
  • *
  • Posts: 1
  • Karma: +0/-0
О Govno-провайдере-2008
« Reply #36 on: January 14, 2010, 11:04:32 »
« Last Edit: January 14, 2010, 11:05:51 by alex_ritm83 »

Offline boombastic

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 582
  • Karma: +9/-0
О Govno-провайдере-2008
« Reply #37 on: January 18, 2010, 21:31:59 »
И где вы такую траву пручую набираете?
Quote
Большое количество домашних сетей начало объединятся вообще без Интернета.
Начнём с того что большое количество домашних сетей вообще возникло в 2002-2004м году! Тонет к тому времени уже сформировался.
До этого времени были известны только ультранет и скальпнет. Но они уже куплены.

Quote
А внешку/томск вы никогда не отмените. Ибо здесь чистая экономика.
Да ну?
http://www.tomtel.ru/ebusiness/isp_tomsk.html
п.4.6
Пропуск трафика из/в сети присоединенных операторов на скорости 1 Гб/с, руб/мес
300000 руб/мес.

300000 / 1000 мбит = 300 рублей за 1 мегабит.

Т.е. 1 мегабит томского трафика для других Томских провайдеров, подключившихся к Томтел на 1Гб/сек обходится в 300 руб/мес.
Как только стоимость внешнего канала для операторов сравняется с этой цифрой - чистая экономика затрещит по швам.

Quote
Поэтому радуйтесь, что у нас есть Тонет.
Чему радоваться то?
Развитие внутригородских соединений давно остановилось на технологическом пороге 1Гбит/сек.
Мало кто решается перешагнуть этот барьер, т.к. экономичской выгоды в этому нету, а капитальные расходы на модернизацию оборудования - достаточно ощутимые для любой компании. Плюс кто-то не хочет расширять свои пиринги чисто по политическим соображениям - Ага, у конкуретнов всё плохо, так давайте ещё чуток подождём и их абоненты пойдут к нам.

И с другой стороны - если бы Тонет приносил больше выгоды от продажи трафика - развитие шло гораздо быстрее.
« Last Edit: January 18, 2010, 21:34:34 by boombastic »

Offline bav

  • Newbie
  • *
  • Posts: 37
  • Karma: +0/-0
О Govno-провайдере-2008
« Reply #38 on: February 20, 2010, 15:53:44 »
Quote from: rPman
ага.. плюшки для избранных? пусть львиная доля ламеров платит за связь а 'те кто в курсе' пользуются в полной мере возможностью сети? и конечно же тарифы для тех и других одинаковые.
Вообще то тема о качестве сервиса предоставляемого провайдерами? а ведь сюда входит не только скорость, про которую можно говорить долго и нужно.

Думаю многие из присутствующих на форуме могут таких случаев повспоминать тьму? Наши замечательные провайдеры с радостью обманут и обдурят плохо разбирающихся в IT технологиях (а ведь далеко не всем это надо!), возьму за это деньги и не предоставят никакого сервиса, типа 'всеравно лохи не поймут'...

P.S. Про скорости, не надо тут распинаться про деньги, дорогое оборудование, забитые каналы... на этом форуме между прочим неоднократно всплывали темы, резюме которых - безграмотность администраторов на стороне провайдеров, неспособных корректно настроить необходимое оборудование (ту же приотеризацию трафика по сетевым сервисам/портам). А уж примеры с ребутом 'свичей' полно... - глючит интернет, звонок админу, ребутается свич, все работает... до некоторых пор. Нужно ли говорить, что, если админ знакомый, то можно и попросить горелый порт переткнуть на кого-нибудь поболее 'лохаватого' абонента?

У вас есть идеи, что нужно делать для улучшения имеющейся ситуации с ужасным качеством обслуживания провайдеров тонета?


Какая беспросветная чушь.  

“...вы еще только формирующееся, слабое в умственном отношении существо... а вы позволяете себе, с развязностью совершенно невыносимой, подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости ...”

 

Offline rPman

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 109
  • Karma: +0/-0
О Govno-провайдере-2008
« Reply #39 on: February 27, 2010, 04:20:44 »
>> Цитата(rPman @ 10 Jun 2008, 20:31
как это было давно.. а ведь и сейчас подпишусь под каждым своим словом... и к мое сестренке приходили 'мальчики в пиджачках и с ноутом' и за пару часов не смогли найти настройку прокси в IE, и к знакомым из цис или томтела - брали деньги и уходили, навесив какую то чушню на уши, а интернет у абонента все равно не работал .. все это было есть и боюсь будет. Радует что таких случаев я вижу все меньше и меньше, надеюсь это потому что их действительно меньше.

p.s. что из сказанного является чушью?