Poll

Используемые в QT проектах платформы

Total Members Voted: 13

Author Topic: Программирование с использованием Qt  (Read 6025 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline IT-Manager

  • Newbie
  • *
  • Posts: 11
  • Karma: +0/-0
В данной теме предлагаю обсуждать возможности, которые дает данный продукт, и особенности его применения в Российский условиях.

Лично мне интересны несколько вопросов:
- Есть ли в Томске компании, программирующие с использованием Qt под коммерческой лицензией?
- Есть ли потребность в коммерческих лицензиях (при условии, что по условиям открытой лицензии невозможен переход на коммерческую лицензию на промежуточных стадиях реализации проектов или на этапе внедрения продукта...)

Есть и другие вопросы, но, я думаю, до них еще руки дойдут.....
« Last Edit: May 27, 2008, 11:26:41 by IT-Manager »

Offline IT-Manager

  • Newbie
  • *
  • Posts: 11
  • Karma: +0/-0
{Найдено в сети - официальный перевод FAQ от представителя Trolltech, недавно посетившего наш город (Глеба Левина)}


Перевод наиболее часто задаваемых вопросов о лицензировании QT (источник http://trolltech.com/developer/faqs)

1. В чём разница между Open Source и Commercial?
________________________________________
В лицензировании. Open Source Edition (под GPL license) обязывает делиться вашим исходным кодом (source code) без ограничений. Если у Вас GPL лицензия – Вы не можете требовать компенсации за последующее использование и распространение (re-use and re-distribution) исходного кода.
Избежать этих обязательств поможет коммерческая лицензия.
Также, некоторые утилиты и дополнения (tools, add-ons) доступны только обладателям коммерческой лицензии.

2. Что есть такого в Qt Commercial Editions, чего нет в Qt Open Source Edition?
________________________________________
Базовый Qt code и library, также как и Qt API - одинаковы в обеих версиях. Разница в следующем:
Обладатели коммерческой лицензии имеют доступ к следующим продуктам и услугам, которых нет в Open Source редакции:
•          Доступ к службе поддержки от Trolltech. Служба поддержки работает отлично.
•          Доступ к Qt Solutions – клиент може приобрести доступ к Qt Solutions. Qt Solutions предоставляют новые компоненты и утилиты (components and tools) для использования с Qt и помогают ещё больше снизить время на разработку.
•          Коммерческий компилятор. Утилиты, поставляемые с GPL версией поддерживают популярный GNU CC компилятор. C++ компиляторы от Microsoft, Intel и Borland НЕ поддерживаются GPL версией.
•          Доступность бинарных сборок: Обладатели коммерческой лицензии для Windows и Mac получают доступ к пакету, содержащему уже собранную Qt библиотеку, поддерживающую такие коммерческие компиляторы как Visual Studio .NET.
•          Драйверы для коммерческих баз данных.

3. Можно достать Open Source версию Qt/Windows 3?
________________________________________
Нет. Мы хотим способствовать переходу пользователей на Qt 4. У нас нет планов выпускать Qt 3 для Windows под GPL лицензией.

4. Почему поменяли название Qt Open Source Edition?
________________________________________
Цель смены имени с "Qt Free Edition" на "Qt Open Source Edition" – прояснить намерения, которыми руководствуется Trolltech.
Trolltech верит в развитие Открытого ПО (Open Source). Мы гордимся тем, что поддерживаем KDE многие другие Open Source проекты. Мы поддерживаем идею "Бесплатного ПО" (Free Software).

Однако некоторые интерпретируют понятие "Free Software" как что-то "Абсолютно Бесплатное и Без Всяких Обязательств Сделать Исходный Код Доступным". Мы не хотим поддерживать этоу неправильную интерпретацию.

5. Не хочу делиться кодом (source code). Что делать?
________________________________________
Покупать коммерческую лицензию.

6. Действительно ли програмное обеспечение основанное на Qt Open Source Edition полностью свободное? Налагаются ли на него какие-либо специфические лицензионные ограничения со стороны Trolltech?
________________________________________
На первый вопрос - да, полностью свободное, так как Qt Open Source Edition использует GNU GPL, который запрещает накладывать какие-либо лицензионные ограничения на програмное обеспечение, основанное на Open Source Edition, которые его сделают не-свободным.
И на второй вопрос – Нет. Нет никаких  специфических лицензионных ограничений от Trolltech на продукт, сделанный с использованием Open Source Edition.

7. Что если Trolltech прекратит выпускать Open Source Editions для Qt?
________________________________________
Нет никаких намерений делать это. Вместе с K Desktop Environment project, мы создали KDE Free Qt Foundation (http://www.kde.org/whatiskde/kdefreeqtfoundation.php) для того, чтобы гарантировать доступность Qt для разработки Открытого ПО сейчас и навсегда – даже если обстоятельства, которые мы не контролируем будут препятствовать выпуску open source-версий.

8. Могу ли я, используя Qt Open Source Edition, сделать не-opensource програмное обеспечения для использования внутри моей company/organization?
________________________________________
Нет. Програмное обеспечение, разработаное с помощью Qt Open Source Edition всегда является программным обеспечением с открытым исходным кодом, то есть распространяться может только под свободной лицензией (open source software license). В частности, весь код (source code) для всех модулей, на которых основано Ваше програмное обеспечение, независимо от того, написаны они Вами или кем-то другим, должны быть Открытым ПО. Это наше обязательство по отношению к open source сообществу, и это позволяет тем, кто вносит свою лепту в open source делать это без уплаты лицензионных отчислений (license fees).

Не смотря на то, что возможно написать Открытое ПО для внутреннего пользования, сложно гарантировать, что такое програмное обеспечени используется и распространяется легально. Например, если Ваше Открытое Програмное Ообеспечение требует какие-либо модули, которые накладывают на Вас обязательства, противоречащие условиям GNU GPL, включая, но не ограничаваясь патентами на програмное обеспечение, соглашениями о коммерческом лицензировании, определениями интерфейсов, защищённых авторскими правами или любыми другими соглашениями о не-разглашении (non-disclosure), тогда Вы не можете распространять это програмное обеспечение вообще; следовательно, оно не может быть передано консультантам, сотрудникам для их персональных компьбтеров, филиалам (subsidiaries), другим подразделениям (divisions), или даже новым пользователям.
Следовательно, мы рекомендуем использовать коммерческую лицензию для разработки внутреннего програмного обеспечения.

9. Зачем мне покупать коммерческую версию, если я могу достать бесплатную?
________________________________________
Если Вы хотите разрабатывать Открытое ПО, пожалуйста, используйте нашу Qt Open Source Edition
Если Вы не хотите разрабатывать Открытое ПО (например, чтобы сохранить Ваш исходный код в секрете или для того, чтобы производить Коммерческое ПО), вы должны приобрести коммерческую лицензию Qt.

10. Что такое Qt Open Source, Console, Desktop Light и Desktop Editions?
________________________________________
Qt Console, Desktop Light and Desktop Editions (http://trolltech.com/products/qt/licenses/pricing)– это коммерческие лицензии Qt (http://trolltech.com/products/qt/features/index). Обзор доступных сейчас версий можно найти здесь (http://trolltech.com/products/qt/features/index/).

Qt Open Source Edition создана для разработки Бесплатного/Свободного ПО (Free / Open Source Software). Эта версия доступна для свободного скачивания, но может быть использована для разработки, при оперделённых условиях. В частности, Вы должны распространять всё програмное обеспечение, которое использует Qt Open Source Edition как Открытое Програмное Обеспечение.

11. Можно ли использовать Open Source Edition для разработки не-opensource приложения, а потом приобрести коммерческую лицензию, когда мы начнём продавать приложение?
________________________________________
Нет. Наши Соглашения о Коммерческом лицензировании (commercial license agreements) применимы только к програмному обеспечению, которое было разработано с помощью Qt под Соглашением о коммерческой лицензировании. Соглашение не применымы к коду, который был разработан с помощью Qt Open Source Edition до заключения соглашения. Любое програмное обеспечение, разработанное с помощью Qt без Соглашения о Коммерческом Лицензировании должно быть выпущено как Открытое Програмное Обеспечение.

 

Gleb Levin,
Sales Executive
Trolltech ASA, Oslo

Offline deepwalker

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 766
  • Karma: +8/-6
А я вот почему то использую его с python. Вы ничего не забыли в опросе вписать? : ) Коммерчески его не используем, так - для мелких внутренних нужд. Например киосковый web browser сделали для терминалов на Qt4.4 + webkit.

Offline IT-Manager

  • Newbie
  • *
  • Posts: 11
  • Karma: +0/-0
Quote from: deepwalker
А я вот почему то использую его с python. Вы ничего не забыли в опросе вписать? : )
Спасибо за ответ и участие в опросе. Всё, что не вошло в опрос - автоматически попадает в "другое"  и описывается в комментариях по теме :-)
К сожалению, не нашел функции редактирования уже созданной темы....

Offline Safir

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 402
  • Karma: +0/-0
    • http://
На коммерческой версии работают, если купили лицензию. "В чём я лично очень сомневаюсь" (С) ослик Иа.
Потребность в коммерческой лицензии, как я понял, возникает только если хочешь продавать продукт и не отдавать исходники. Плюс некоторые плюшки в виде добавочных библиотек, типа собственной реализации JavaScript и т.п. Ввязываться в это стоит только если светит действительно ОЧЕНЬ большой доход, ибо стоит очень дорого.

Лично мне не понравилось - геморройно сильно.