Author Topic: Создание удаленной сети  (Read 6533 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline artemiy

  • Newbie
  • *
  • Posts: 6
  • Karma: +0/-0
Создание удаленной сети
« on: August 07, 2006, 15:28:26 »
У меня такой вопрос можно ли обьединить 2 машины у разных провайдеров(ADSL и TomTel ) в одну сеть, если да то подскажите как ето сделать!

Offline demiurg

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 1014
  • Karma: +0/-0
    • http://larin.tomsk.ru
Создание удаленной сети
« Reply #1 on: August 07, 2006, 17:18:18 »
Quote from: artemiy
У меня такой вопрос можно ли обьединить 2 машины у разных провайдеров(ADSL и TomTel ) в одну сеть, если да то подскажите как ето сделать!
Есть масса способов это сделать. См., например, http://kid.tomsk.ru/docs/linux_bridging.html

Offline artemiy

  • Newbie
  • *
  • Posts: 6
  • Karma: +0/-0
Создание удаленной сети
« Reply #2 on: August 07, 2006, 20:54:31 »
Спасиб за ссылку но на машинах винда ХР

"Авторы OpenVPN предупреждают о нестабильности работы Windows версии, из-за которой может произойти крах системы с появлением печально знаменитого "BSOD". Замечание касается версии 1.5 Как обстоят дела с версией 2.0 автору этого документа неизвестно."

чего не шибко хотелось бы. Есть ли другие программы способы по созданию тунелей?? подскажите

Offline demiurg

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 1014
  • Karma: +0/-0
    • http://larin.tomsk.ru
Создание удаленной сети
« Reply #3 on: August 07, 2006, 21:01:37 »
Quote from: artemiy
Спасиб за ссылку но на машинах винда ХР

"Авторы OpenVPN предупреждают о нестабильности работы Windows версии, из-за которой может произойти крах системы с появлением печально знаменитого "BSOD". Замечание касается версии 1.5 Как обстоят дела с версией 2.0 автору этого документа неизвестно."

чего не шибко хотелось бы. Есть ли другие программы способы по созданию тунелей?? подскажите
PPTP, например, это "родной" для винды протокол. Клиент настраивается примерно так http://tomsknet.ru/internet/vpn_xp. Сервер не знаю, под виндой настраивать не приходилось.
Вопрос в другом, а для какой цели нужно "объединить в одну сеть"Ю может есть способы и по-проще...
« Last Edit: August 07, 2006, 21:02:39 by demiurg »

Offline artemiy

  • Newbie
  • *
  • Posts: 6
  • Karma: +0/-0
Создание удаленной сети
« Reply #4 on: August 07, 2006, 21:15:57 »
ну впн то я настравивать умею а как сам сервер для впн настроить к чему конектится??

Ну хочется связать два компа в одну сеть. Хотяб для игр у некоторых игр есть только сетевой режим они ищут сервера в локал сети да и если создаеш сервер то создается с внутреним ип и следов подкл могут только те кто внутри сети. как обойти ето по другому я незнаю??

Offline demiurg

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 1014
  • Karma: +0/-0
    • http://larin.tomsk.ru
Создание удаленной сети
« Reply #5 on: August 07, 2006, 21:20:03 »
Quote from: artemiy
ну впн то я настравивать умею а как сам сервер для впн настроить к чему конектится??

Ну хочется связать два компа в одну сеть. Хотяб для игр у некоторых игр есть только сетевой режим они ищут сервера в локал сети да и если создаеш сервер то создается с внутреним ип и следов подкл могут только те кто внутри сети. как обойти ето по другому я незнаю??
Я думаю, что для этих целей OpenVPN вполне подойдет.

Offline artemiy

  • Newbie
  • *
  • Posts: 6
  • Karma: +0/-0
Создание удаленной сети
« Reply #6 on: August 07, 2006, 21:22:39 »
где его можно скачать в тонете? для винды разумеется?
а то внешка у меня на этот месяц исчерпала себя(:

Offline demiurg

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 1014
  • Karma: +0/-0
    • http://larin.tomsk.ru
Создание удаленной сети
« Reply #7 on: August 07, 2006, 22:28:51 »
Quote from: artemiy
где его можно скачать в тонете? для винды разумеется?
а то внешка у меня на этот месяц исчерпала себя(:
ftp://ftp.chtd.tpu.ru/pub/net/vpn/openvpn/

Offline artemiy

  • Newbie
  • *
  • Posts: 6
  • Karma: +0/-0
Создание удаленной сети
« Reply #8 on: August 08, 2006, 00:18:48 »
нахъ ету прогу у меня после тока как я создал мост интернет сразу проподаеткак его востановить не убив мост я незнаю? есть другие анологичные программы и внятное описание тока как правильно настроить её?

Offline Safir

  • Sr. Member
  • ****
  • Posts: 402
  • Karma: +0/-0
    • http://
Создание удаленной сети
« Reply #9 on: August 08, 2006, 00:52:45 »
Quote from: artemiy
нахъ ету прогу у меня после тока как я создал мост интернет сразу проподаеткак его востановить не убив мост я незнаю? есть другие анологичные программы и внятное описание тока как правильно настроить её?
Настроить маршрутизацию.

route print (в консоли)
поднимаешь интерфейс
ещё раз route print
Смотришь, какой интерфейс появился.
route add <адрес подсети> mask <маска подсети> <адрес удалённого компа> metric 1 if <номер появившегося интерфейса>

Извращение, конечно, но как это автоматизировать - пока не придумал. В принципе, первый шаг можно опустить - нужный интерфейс будет последним в списке.

Offline pif

  • Newbie
  • *
  • Posts: 6
  • Karma: +0/-0
Создание удаленной сети
« Reply #10 on: August 09, 2006, 16:35:32 »
OpenVpn на WinXP работает без проблем, если нужна сеть без какой либо защиты и заморочек по настройке, то есть программки подобные LanGAMEv1.1a.exe.
Просто запустил на обоих компах, указал адреса и юзай сеть...

Offline artemiy

  • Newbie
  • *
  • Posts: 6
  • Karma: +0/-0
Создание удаленной сети
« Reply #11 on: August 11, 2006, 00:04:11 »
Quote from: pif
OpenVpn на WinXP работает без проблем, если нужна сеть без какой либо защиты и заморочек по настройке, то есть программки подобные LanGAMEv1.1a.exe.
Просто запустил на обоих компах, указал адреса и юзай сеть...
поробывал не фига не получается   хотя мож не так пробывал вроде все понятно
 покачал инфу про установку удал сети с внехи поразбираюсь пробую через впн

Offline MART

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 105
  • Karma: +0/-0
Создание удаленной сети
« Reply #12 on: August 15, 2006, 22:46:41 »
Quote from: artemiy
У меня такой вопрос можно ли обьединить 2 машины у разных провайдеров(ADSL и TomTel ) в одну сеть, если да то подскажите как ето сделать!
Как я понял, тебе нужно объеденить всего 2 машины:
в этом случае  делается так:
1: машина которая будеит принимать соединение (сервер) должна иметь реальный IP адрес.
2: Пуск->Пенель управления->Сетевые подключения->Мастер новых подключений.
3: В мастере новых подключений:  Далее->установить прямое подключение к другому компьютеру->Принимать входящие подключения->Далее(галочку не ставить)->Разрешить виртуальные частные подключения->выбираешь (или заводишь пользователя), которому разрешено подсоединятся->выделить Протокол TCP/IP, нажать свойства->ввести диапазон адресов, которые будут даватся подключаемым машинам (можно любые)-> Готово
4: настроить подключение на клиентской машине, выше был линк на сайт телекома, где было написано как это сделать.



Теперь у мну есть вопрос ко всем:
у мну стала тааккая проблема, есть машина с фейковым адресом, сделал перенаправление на нее запросов по порту 1723 (стандартный порт для PPtP подключений) со шлюзовой машины. Вроде бы все должно работать, но есть проблема подключение загибается на стадии проверки имени и пароля пользователя, если я правильно понимаю, тоэто не единственный порт необходимый для реализации данного соединения. Вопрос какие порты еше используются данным типом соединения, и статичны ли они?  

Offline demiurg

  • Hero Member
  • *****
  • Posts: 1014
  • Karma: +0/-0
    • http://larin.tomsk.ru
Создание удаленной сети
« Reply #13 on: August 16, 2006, 01:15:39 »
Quote from: MART
Как я понял, тебе нужно объеденить всего 2 машины:
в этом случае  делается так:
1: машина которая будеит принимать соединение (сервер) должна иметь реальный IP адрес.
2: Пуск->Пенель управления->Сетевые подключения->Мастер новых подключений.
3: В мастере новых подключений:  Далее->установить прямое подключение к другому компьютеру->Принимать входящие подключения->Далее(галочку не ставить)->Разрешить виртуальные частные подключения->выбираешь (или заводишь пользователя), которому разрешено подсоединятся->выделить Протокол TCP/IP, нажать свойства->ввести диапазон адресов, которые будут даватся подключаемым машинам (можно любые)-> Готово
4: настроить подключение на клиентской машине, выше был линк на сайт телекома, где было написано как это сделать.
Теперь у мну есть вопрос ко всем:
у мну стала тааккая проблема, есть машина с фейковым адресом, сделал перенаправление на нее запросов по порту 1723 (стандартный порт для PPtP подключений) со шлюзовой машины. Вроде бы все должно работать, но есть проблема подключение загибается на стадии проверки имени и пароля пользователя, если я правильно понимаю, тоэто не единственный порт необходимый для реализации данного соединения. Вопрос какие порты еше используются данным типом соединения, и статичны ли они?
Нужна еще поддержка gre-протокола. Тут все зависит от шлюза, может ли он "пробрасывать" gre-протокол

Offline MART

  • Full Member
  • ***
  • Posts: 105
  • Karma: +0/-0
Создание удаленной сети
« Reply #14 on: August 16, 2006, 10:06:39 »
Quote from: demiurg
Нужна еще поддержка gre-протокола. Тут все зависит от шлюза, может ли он "пробрасывать" gre-протокол

спасибо огромное,
я вот тут еще нашел:
1: Протокол PPTP использует следующие порты и протоколы:

    • На сервере - порт 1723, протокол TCP.
    • У клиента (т.е. у Вас) - некий верхний порт (>1023), протокол TCP.
    • С обеих сторон - протокол GRE (для создания туннеля).


 
2:настройка файервола
UDP c порта 1701 на порт 1701
TCP с портов >1023 на порт 1723
+ весь GRE (номер 47)